Российские ученые проплывут по Волге на катамаране на солнечных батареях

Они собираются пройти маршрут от Астрахани до Казани.
Они собираются пройти маршрут от Астрахани до Казани.

Летом 2019 года ученые собираются отправиться в экспедицию на электрокатамаране, который передвигается за счет энергии Солнца. На маршруте от Астрахани до Казани они планируют исследовать низовья Волги и показать возможности нового типа морского транспорта, рассказал ТАСС директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Летом этого года ученые уже совершили 90-дневное путешествие на солнечных батареях от Балтики до Каспия. За это время экипаж экспедиции посетил 20 регионов России, совершил более 100 остановок в населенных пунктах, в крупных городах проведено 13 фестивалей «Эковолна», поделился Евгений Казанов.

По словам эксперта, в настоящее время ведутся проектные работы по выпуску линейки судов на солнечных батареях — пассажирского, грузового и водного транспорта специального назначения. 

— Пресная вода — это важный стратегический ресурс России, поэтому развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду — вызов для нового поколения инженеров, — считает Евгений Казанов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *