В Татарстане подвели итоги конкурса «Великие имена России»

Жители республики выбрали имена аэропортам.
Жители республики выбрали имена аэропортам.

В Общественной палате РТ подвели итоги конкурса «Великие имена России», проведенного и на территории Татарстана. В рамках голосования жители регионов России могли выбрать выдающихся соотечественников, именами которых будут названы аэропорты.

В результате международному аэропорту «Казань» присвоено имя поэта Габдуллы Тукая (55%, 69 644 голоса). Вторым по популярности оказался вариант имени Андрея Туполева (32%, 40 736 голосов). Аэропорт «Бегишево» назван в честь экс-директора компании «Нижнекамскнефтехим» Николая Лемаева (47%, 32 515 голосов), за Дмитрия Менделеева отдано 22%, или 15 086 голосов.

По правилам конкурса за название аэропортов, расположенных в регионах, могли голосовать только местные жители, а вот предложить имена московским мог каждый житель страны. Свои варианты оглашали в специально созданных для этого группах «ВКонтакте», а также позвонив по телефону. Конкурс проходил в несколько этапов, после каждого часть кандидатов отсеивали. Голосование завершилось 30 ноября, а итоги его озвучили в прямом эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1». По словам председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анатолия Фомина отметил, что в Татарстане на финальном этапе конкурса было подано 200 тысяч голосов.

— Завершился этот эксперимент, завершился удачно, а жители республики подошли к выбору ответственно, — отметил Фомин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *