Скандал со взятками в челнинском филиале КФУ вышел на федеральный уровень

Сюжет об этом вышел на «Первом канале» 12 декабря.
Сюжет об этом вышел на «Первом канале» 12 декабря.

О студентах набережночелнинского филиала КФУ, оказавшихся на скамье подсудимых из-за взяток, рассказали на «Первом канале». Среди них — руководитель предприятия, мать двоих детей, студентка заочного отделения вуза. Чтобы получить диплом о высшем образовании, ей не хватило всего несколько месяцев, теперь она – фигурант уголовного дела. Девушку, «потратившую» на зачеты более 50 000 рублей, и ее сокурсников обвиняют в даче взятки.

— В среднем, как показывает расследование уголовного дела, зачет или экзамен — от 10 000 до 15 000 рублей. Это не является мелкой взяткой — это взятка в крупном размере, — отметил заместитель руководителя следственного отдела автограда Ильдар Шакиров.

На «Первом» рассказали о схеме действий студентов инженерно-строительного и экономического факультетов: они «скидывались» на сдачу зачета или экзамена, отдавая деньги старосте (отправляли онлайн переводами). Это и стало основным доказательством в деле.

— Перечислялись денежные средства, снимались, оттуда же установлены фамилии студентов. Установлены посредники и все лица, которые участвовали в схеме, – добавил Шакиров.

По данным канала, староста отдавал деньги специалисту, который в дальнейшем договаривался о положительной оценке. За каждый зачет или экзамен посредник мог получить от группы до 200 000 рублей. Сейчас под пристальным вниманием правоохранителей – пять-шесть преподавателей. Суды с участием студентов в качестве обвиняемых продолжаются. Прокуратура требует для них до трех лет лишения свободы и штраф в десятикратном размере взятки. Пока же суд ограничивается двумя годами условно без каких-либо выплат.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *