В Казани пресечено более 7 тысяч фактов нарушения ПДД водителями маршруток

Большинство водителей автобусов гонятся за выручкой.
Большинство водителей автобусов гонятся за выручкой.

Высокая аварийность при пассажирских перевозках до сих пор остаётся одной из важнейших проблем МВД. По словам Артема Хохорина, министра внутренних дел по Татарстану, основная доля происшествий происходит в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Половина из них связана с падением пассажиров, а каждое четвёртое — это столкновение.

В Казани 14 пассажирских автотранспортных предприятий с огромным штатом рабочих, на содержание которых требуются большие затраты. 

— Они создают конкуренцию друг другу. Водители начинают гонку за пассажирами. До сих пор доход водителей маршрутного транспорта складывается из количества выполненных рейсов и собранной за смену выручки. Это порождает пренебрежение водителями ПДД, — говорит министр.

На прошлом заседании Кабинета Министров и МВД было принято постановление с контрольным поручением проработки вопроса профилактики аварийности и исключения зависимости дохода водителей автобусов от выполнения плановых показателей. Однако вопрос все ещё остаётся на повестке дня, а водители продолжают борьбу за деньги и пассажиров. Из-за этого автобусы скапливаются на остановках и порождают рост числа ДТП. В этом году в Казани пресечено более 7 тысяч нарушений ПДД водителями маршруток, в том числе выявлен 1 факт управления в состоянии опьянения и 4 факта — с поддельными водительскими удостоверениями.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *