В Татарстане второй год наблюдается снижение рождаемости

Сельские районы «берут на себя» прирост первенцев.
Сельские районы «берут на себя» прирост первенцев.

Демографический вопрос остаётся одним из самых актуальных для Министерства труда, занятности и социальной защиты Татарстана. По словам министра Эльмиры Зариповой, в республике второй год наблюдается снижение рождаемости. За 10 месяцев 2018 года в республике родилось 42 648 человек, что меньше на 3,7% за аналогичный период 2017 года.

— Падение на 10% по итогам 2018 года в рамках рождаемости сегодня нивелировалось. Теперь мы говорим о падении только на 3%. Мы включились в национальный проект «Демография». В 2018 году были объявлены инициативы Путина о повышении рождаемости. Республика при поддержке президента Рустама Минниханова провела ряд собственных мер по поддержке рождаемости, прежде всего в сельской местности. На селе, как и по всей республике, реализуется 38 президентских программ. Мы активно создаём инфраструктуру, строим дороги, школы, ремонтируем социальные учреждения. Конечно, встаёт вопрос о воспроизводстве населения, — говорит Зарипова. 

Республика оказывает меры поддержки матерям на селе. Если женщина родила до 25 лет первого ребёнка, проживая на селе не менее трёх лет, то ей единовременно выплачивают 50 тысяч рублей. Если — третьего до 29 лет, то 100 тысяч рублей. Этой выплатой в 2018 году воспользовалось 2016 женщин. Выплатами на первенца воспользовалось 37% женщин из 15 тысяч, которые родили первенца в этом году в республике. 

— Мы проанализировали, сколько женщин родили первого ребёнка за январь-ноябрь 2018 года к январю-ноябрю 2017. Верхнеуслонский, Атнинский, Зеленодольский, Апастовский районы дали прирост рождения первенцов. По третьим детям хорошо отработала Бугульма, Казань и Набережные Челны — это традиционно. Для нас актуальными являются сельские районы — это Балтаси, Кукморский район и Бавлинский, — отметила министр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *