​Татарстан подписал Меморандум со Всемирным Банком

Сотрудничество поможет республике выстроить работу в пилотном проекте по борьбе с бедностью.
Сотрудничество поможет республике выстроить работу в пилотном проекте по борьбе
с бедностью.

Татарстан принимает участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью. На заседании итоговой коллегии Минтруда по итогам 2018 года отметили, что 13,2% человек в структуре населения России являются бедными. К этой категории относятся жители с доходом ниже прожиточного минимума. Министр труда, занятности и соцзащиты Эльмира Зарипова отметила, что в республике один из низких показателей бедности — 7,7%, или 299 тысяч человек.

— К сожалению, основная масса — 95% приходится на семьи с детьми. Традиционно у нас — с двумя-тремя детьми, — говорит министр.

Заседание итоговой коллегии Минтруда Татарстана посетил постоянный представитель Всемирного Банка в России Андраш Хорваи. Вместе с премьер-министром республики Алексеем Песошиным он подписал Меморандум о взаимопонимании.

— Учитывая, что мы вошли в «пилот» по борьбе с бедностью, необходимо выстроить новую методологическую и методическую базу. Кому помогать, как помогать: финансово или в поиске работы. Борьба с бедностью — это не только раздача льгот, это, прежде всего, экономическая составляющая: достойный уровень оплаты труда, соответственно образование, которое даёт планку выхода на заработную плату, социальная инфраструктура. Поэтому со Всемирным Банком мы говорим о нескольких направлениях: какова структура бедности, кто наиболее беден и что делать, — отмечает Эльмира Зарипова. 

По словам министра, Меморандум — это общерамочный документ, который не несёт каких-либо обязательств. Он — о том, что Татарстан сотрудничает со Всемирным Банком и намерен продолжать его дальше.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *