Дамир Фаттахов пообещал детально проработать вопрос о льготном проезде для студентов

Министр по делам молодежи Татарстана отметил
Министр по делам молодежи Татарстана отметил, что проблему обсудят в ближайшие
дни.

Министерство по делам молодежи Татарстана отреагировало на петицию студентов республики, обращенную к президенту Рустаму Минниханову, спикеру республиканского парламента Фариду Мухаметшину и министру Дамиру Фаттахову. Авторы просят ввести в специальный льготный проездной для студентов. 

Глава ведомства отметил, что вскоре будут внесены предложения по решению этого вопроса. 

— Снова стал актуален вопрос внедрения студенческого проездного билета. В 2010 году, проанализировав ситуацию, было принято решение создать альтернативу в виде транспортного гранта — его ежегодно получают 6 000 студентов по всей республике (это 1000 рублей в месяц на компенсацию денежных расходов). Вместе с тем, пока в Казани был проездной на 50 поездок за 750 рублей, ситуация с отдельным льготным проездным для студентов была не такой острой. А сейчас, когда планируется пересмотреть тарифы на проезд, это, конечно, отразится на студентах, — комментирует министр ситуацию. — В этой ситуации защита их интересов – это, безусловно, наш приоритет. При этом вопрос требует детальной проработки, сейчас мы анализируем опыт других регионов, обсудим это с профильными коллегами и со студенческим сообществом и в ближайшие дни внесем руководству республики свои предложения по этому поводу.

Ранее стало известно о том, что в Казани выросла стоимость проезда в общественном транспорте по транспортной карте. Проездной на 50 поездок в автобусе, который стоил 750 рублей, отменен. Также все электронные проездные стали безлимитными. Стоимость транспортной карты на все виды транспорта выросла до 2500 рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: