В России в домах с газом начнут устанавливать специальные окна

Минстрой утвердил новый свод правил при проектировании и эксплуатации газифицированных жилых домов.
Минстрой утвердил новый свод правил при проектировании и эксплуатации
газифицированных жилых домов.

На сайте Минстроя опубликован новый свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления». В документе предписываются все требования безопасности при проектировании и эксплуатации газифицированных жилых домов. Регламент начнет действовать 6 июня 2019 года, пишет «Российская Газета».

В документе, в частности, указано, что в теплогенераторных и в помещениях самих квартир с газовым оборудованием должны быть установлены системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующим запорным клапаном, установленным первым по ходу газа на внутреннем газопроводе жилого здания. Для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газа в помещении с газовым оборудованием следует устанавливать специальные окна. 

Правила на установку таких окон действуют с 2014 года, но до вступления в силу нового документа они практически не использовались из-за более дорогой по сравнению с обычными окнами цены, пишет издание.


Читайте также: СК России советует не доверять сообщениям террористических организаций по поводу взрыва в Магнитогорске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: