Выпуск автомобилей проекта «Aurus» могут наладить на заводе «Форд» в Челнах

Производство машин американской марки не оправдало ожидания.
Производство машин американской марки не оправдало ожидания.

Как стало известно KazanFirst из собственных источников производство автомобилей «Aurus» путинского проекта «Кортеж» планируют наладить в Набережных Челнах. В качестве площадки под это рассматривается нынешний завод Ford Sollers. Сегодня там организован выпуск автомобильной марки Ford EcoSport. 

Официальный старт серийного производства, оптимизированного под российские реалии, EcoSport прошел буквально полгода назад, в июне 2018-го. Тогда представители компании рассказывали о современном роботизированном заводе, позволяющем выпускать порядка 115 тысяч автомобилей в год. Вручную выполнялось всего 60% работы, поэтому штат на предприятии не самый большой — всего около 1 000 сотрудников.

Выпуск автомобилей проекта «Aurus» могут наладить на заводе «Форд» в Челнах

Впрочем, ожидания от проекта разошлись с реальностью. Сегодня американская корпорация «Форд» рассматривает вариант реструктуризации европейской части бизнеса, в том числе и в России. Это касается и завода в Набережных Челнах.

Однако власти уже нашли вариант, при котором площадку удастся сохранить. Вместо «Фордов» в автограде рассчитывают наладить производство по выпуску машин семейства «Aurus».

Выпуск автомобилей проекта «Aurus» могут наладить на заводе «Форд» в Челнах

Aurus — российская марка представительских автомобилей. Создана при работе проекта «Единая модульная платформа» по заказу Минпромторга России. Первоначально основной задачей было создание лимузина для первых лиц государства. На работы по проекту «Кортеж» из бюджета выделили 12,4 млрд рублей. Помимо этого, проект предполагает развитие линейки автомобилей на базе единой платформы — седана, лимузина, минивена и внедорожника. 

Сегодня на машине, созданной в рамках реализации проекта «Кортеж», передвигается президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *