АСВ заявило о фальсификации документов в деле Татфондбанка

Цена спора - 1
Цена спора — 1,5 млрд рублей.

Конкурсный управляющий Татфондбанка «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратился в Арбитражный суд РТ с иском АО «Татэнергосбыт», требуя признать недействительной сделку по списанию более 1,5 млрд рублей с расчетного счета компании в ПАО «Татфондбанк» по кредитному договору от 20 июля 2016 года. Списание произошло 1 декабря 2016 года – за несколько дней до введения в банке временной администрации (ее в ТФБ назначили 15 декабря). 

«Татэнергосбыт» ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, которая могла установить установить наличие у ТФБ скрытой картотеки, где учитывались все неисполненные операции ввиду того, что денег в банке не было. По решению суда, аудитор должен был определить достаточность высоколиквидных активов у Татфондбанка на период с 29 ноября по 15 декабря 2016 года, а также факт ведения банком скрытой картотеки. 

В рамках своей работы эксперты изучили письмо, отправленное 6 декабря 2016 года в Татфондбанк Зеленодольским заводом имени Горького. В документе компания истребовала средства, находившиеся на депозите в банке. 

Представители АСВ заявили о фальсификации доказательств и проведении дополнительной экспертизы письма. Заседание отложено до марта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *