У православных россиян началась Масленица

Блинами в это время нужно угостить как можно больше людей.
Блинами в это время нужно угостить как можно больше людей.

В понедельник у православных верующих России начинается подготовительная неделя перед Великим постом. В просторечии эта неделя называется Масленицей. Согласно церковному уставу, в эти дни можно есть только сыро-молочную пищу, яйца и рыбу. 

Самые важные днями недели считались понедельник — день встречи Масленицы, четверг, когда гулянья входили в полную силу, и Прощеное воскресенье, когда принято просить друг у друга прощения за нанесенные обиды. 

Главный атрибут масленичных гуляний — блины, которые символизируют теплоту солнца и скорый приход весны. Блинами нужно угостить как можно больше людей, потому что, согласно поверью, щедрость на масленичной неделе дарует счастье, приумножает богатство и благополучие семьи.

Также на Масленицу сжигают чучело. Считалось, что эта традиция тоже символизирует скорое наступление теплой погоды и избавление от негативных эмоций в преддверии Великого поста.

Священнослужители напоминают, что после масленичной недели наступает строгий 40-дневный пост, поэтому подходить к празднованию Масленицы верующим людям нужно осознанно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *