Улицу в казанском Азино оснастят «умным» освещением

Оно будет автоматически регулировать яркость и сообщать о поломках.

В Казани начнут реализацию проекта «умного» уличного освещения. Проект разработал ИТ-парк в отделе ABIES escos. Об этом рассказал директор компании Линар Надеев.

— На одной улице в Азино появится 30 таких светильников. Мы в процессе утверждения. Реализация проекта начнется через месяц, сейчас идет согласование, — отметил Надеев.

Идея проекта заключается в удаленном управлении каждым светильником и собирать данные об их функционировании. К примеру, система сразу узнает, если фонарь сломается или выйдет из строя в ближайшее время, сообщил представитель компании агентству «Татар-информ».

Также, проект поможет сократить расходы на электроэнергию. Так как после полуночи и когда на улице нет автомобилей или пешеходов, светильники автоматически понизится яркость. Если проект признают удачным, мэрия Казани рассмотрит вопрос о его расширении.


Читайте также: Власти Зеленодольска судятся с компанией «Ростелеком» из-за недовыполненных работ по программе энергоэффективности


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *