Виновные в гибели 14 детей на Сямозере получили 9,5 лет колонии

За решетку отправлены бывший директор фирмы и руководитель детского лагеря.
За решетку отправлены бывший директор фирмы и руководитель детского лагеря.

Петрозаводский городской суд признал виновными бывшего директора ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елену Решетову и руководителя принадлежавшего фирме детского лагеря Вадима Виноградова в оказании некачественных услуг, повлекших гибель нескольких человек, а также в оставлении людей в опасности. Суд назначил им наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Карелия.

Летом 2016 года на карельском Сямозере погибли 14 детей. Группа из 47 подростков, отдыхавших в лагере, которым заведовали Решетова и Виноградов, отправились в поход по озеру на лодках. Дети попали в шторм, две лодки перевернулись. С группой были четверо взрослых, однако справиться с ситуацией и помочь всем детям они не смогли. 

Как установило следствие, сопровождавшие не являлись инструкторами и не обладали необходимыми для спасения людей в экстренных ситуациях навыками, а также не умели правильно управлять каноэ и рафтами. Кроме того, детям не выдали спасательные жилеты подходящих размеров. Руководство лагеря не обратилось за помощью в оперативные службы, из-за чего поиски пропавших и спасение детей начались только утром следующего дня, когда одна из спасшихся девочек вышла в соседнюю деревню.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *