В Татарстане лицензии получили около 100 перевозчиков

Остальным нужно успеть сделать это до конца июля.
Остальным нужно успеть сделать это до конца июля.

В России вступил в силу закон о лицензировании автобусов. Лицензия предусматривает, в частности, обязательное наличие в автобусах тахографа, ежедневный медосмотр водителей, соблюдение графика движения и маршрута. Автобусы смогут выезжать только с автовокзала.

Разрешение должен получить каждый, кто перевозит больше восьми пассажиров. В противном случае грозит штраф до 400 тысяч рублей. Изменения коснутся всех автобусов за исключением машин экстренных служб. После получения документа им присвоят категории риска.

В Казани на сегодняшний день порядка десяти точек отправления нелегальных рейсов . Одна из самых известных располагается у ЦУМа, сообщают «Вести-Татарстан». Находящиеся здесь водители не спешат предъявить разрешение на перевозку.

— При выдаче лицензии мы присваиваем категорию риска транспортной организации. То есть смотрим, имелись ли серьезные нарушения в течение предыдущего периода, в том числе правил дорожного движения. Чем больше нарушений, тем степень риска выше. Если не было нарушений по нашей части и ГИБДД, то мы вообще можем не проверять организацию до 10 лет, – прокомментировал главный государственный инспектор Госавтодорнадзора по РТ Борис Смирнов.

В Татарстане лицензии получили около 100 перевозчиков. Остальным нужно успеть сделать это до конца июля. При отсутствии лицензии гражданам придется заплатить штраф 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – 100 тысяч,  а компаниям – 400 тысяч рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *