В церквях Шри-Ланки во время пасхальных служб произошла серия взрывов

Власти пока подтвердили гибель 138 человек.
Власти пока подтвердили гибель 138 человек.

Утром 21 апреля в городах Шри-Ланки произошла серия взрывов. Атакам подверглись три гостиницы в центре Коломбо («Шангри-Ла», «Циннамон Гранд» и Отель Кингсбери) и три католические церкви. Одна из них расположена  в столице, другая — в ее пригороде Негомбо, третья  — в курортном городе Баттикалоа. 

Взрывы произошли, когда в церквях шли пасхальные службы. 

Жертвами взрывов стали более полутора сотен человек. Местные СМИ сообщают, что в Коломбо погибли 40 человек, в Баттикалоа — 27, в Негомбо — 93. 

Официальные представители властей пока подтвердили гибель 138 человек. При этом было ранено порядка четырехсот человек. Власти сообщили, что среди погибших есть как минимум девять иностранцев — постояльцы отелей, их национальность не уточняется. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что россиян среди погибших и пострадавших нет.

Как отмечает «Би-би-си», власти в последние месяцы высказывали опасения по поводу возвращения на родину исламистов, воевавших в Сирии на стороне «Исламского государства». 

В 2018 году радикальные буддистские организации проводили серию атак на мечети и дома мусульман, из-за чего в стране было объявлено чрезвычайное положение.


Читайте также: В Казахстане в ДТП погибли 11 пассажиров автобуса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: