В России вводится новый стандарт для дорожных указателей

На некоторых участках дорог разрешат установку знаков
На некоторых участках дорог разрешат установку знаков, размером 500х500 и
400х400 мм.

На территории России с 1 мая начнет действовать национальный ГОСТ, позволяющий городским властям применять на улицах уменьшенные дорожные знаки. Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта.

Причиной нововведения стала недавняя дискуссия о безопасности неформатных знаков, в котором приняли участие ГИБДД и президентский Совет по правам человека. ГОСТ разрешает и другие непривычные пока для водителей средства организации движения, например, правый поворот на красный сигнал светофора.

— С 1 мая в действие вводится новый стандарт, регулирующий применение «экспериментальных средств организации дорожного движения». Документ содержит ряд нововведений для водителей. В частности, разрешается применять уменьшенные (500х500 и 400х400 мм) дорожные знаки на «нескоростной улично-дорожной сети» в центральной части городов и в зоне исторической застройки. Стандарт также позволяет применять новые указатели «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также совмещенные знаки («Платная парковка», «Парковка для инвалидов» и т.д.), — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Совет по правам человека при президенте не одобрил идею правительства уменьшить дорожные знаки до европейского стандарта. KazanFirst рассказал о плюсах и минусах нововведений. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *