В Конституционном суде РТ рассматривают дело отца 10 детей из Челнов

Мужчина
Мужчина, «выбивавший» нормальные жилищные условия для семьи, столкнулся с
загвоздками, но получил поддержку от представителей надзорного ведомства и
властей.

Получения сертификата на улучшение жилищных условий добивается житель Набережных Челнов Андрей Орлов, который воспитывает с женой 10 детей. Он не может получить желаемое из-за того, что члены семьи прописаны в разных местах. Жалобу горожанина начали рассматривать 24 апреля на выездном заседании Конституционного суда РТ в автограде.

Право на получение сертификата имеют семьи, воспитывающие пять и более ребят и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом дети должны быть зарегистрированы с родителями.

Семья Орловых проживает в квартире на основании договора найма. Однако с согласия собственника там зарегистрирован только папа (мама и дети – у ее родителей). На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий семья состоит с 2013 года. При этом их не включают в списки на получение вожделенных сертификатов из-за отсутствия совместной регистрации. Орлов отмечает, что администрация Центрального района автограда в обоснование отказа «давит» именно на это обстоятельство. Мужчина уверен: такое дополнительное условие нарушает его право на соцобеспечение, гарантированное Конституцией РТ, а также принципы равенства и справедливости.

— Оспариваемая норма ставит граждан, относящихся к одной и той же категории (многодетные семьи, проживающие совместно и зарегистрированные в одном жилом помещении, и многодетные семьи, также проживающие совместно, но не зарегистрированные в одном жилом помещении), в неравное положение при реализации права на получение предусмотренного обжалуемыми правилами сертификата, — отметил он.

При рассмотрении жалобы челнинца поддержал представитель прокуратуры РТ. Он отметил, что эта норма правил нуждается в совершенствовании. Представители президента Татарстана и Госсовета напомнили о том, что регистрация не может служить основанием для ограничения прав многодетного отца. Решение по этому делу огласят в течение месяца.


Читайте также: На что рассчитывать многодетным в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: