Причиной пожара на «Нижнекамскнефтехиме» стало совмещение огневых и газоопасных работ

Ростехнадзор назвал предварительную версию случившегося в Нижнекамске.
Ростехнадзор назвал предварительную версию случившегося в Нижнекамске.

Специалисты Приволжского управления Ростехнадзора огласили версии пожара на ПАО «Нижнекамскнефтехим» 19 апреля.  

«Предварительная причина случившегося — совмещение огневых и газоопасных работ на опасном производственном объекте, что полностью укладывается в логику системных проблем по работе с персоналом, за которые должностные лица и сама компания неоднократно привлекались к административной ответственности», — считает Ростехнадзор. 

Анализ материалов расследований аварий показывает, что на сегодняшний день на предприятии есть проблемы, создающие предпосылки для потенциальных аварий. В их число входят: эксплуатация зданий, сооружений и технических устройств, изношенного и морально устаревшего оборудования за пределами срока службы; низкий уровень технической дисциплины производственного персонала и линейных руководителей при организации подготовки к проведению особо опасных видов работ и недостаточная комплектация штата работниками, удовлетворяющими квалификационным требованиям; неготовность и неосведомленность о действиях по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах как руководства, так и персонала предприятия 

Напомним, что пожар на предприятии произошел 19 апреля. В результате пострадали 17 рабочих, все мужчины. Один человек умер спустя несколько дней после ЧП. 

В прошлом году во время проверок на ПАО «Нижнекамскнефтехим» Приволжским управлением Ростехнадзора были составлены и направлены в суд протоколы на дисквалификацию первого заместителя генерального директора — главного инженера, заместителя главного инженера – начальника управления по ПК за промышленной безопасностью и охране труда. По двум должностным лицам суд вынес решение в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. 

С 2015 по 2019 годы Приволжским управлением Ростехнадзора на ПАО «Нижнекамскнефтехим» зарегистрировано восемь аварий: в 2015 году два происшествия; в 2016 — одна авария, в которой два человека погибли; в 2017 году — две аварии с 4 пострадавшими; в прошлом году два ЧП с тремя пострадавшими, из них смертельно — 1; в текущем году — 1 авария (17 пострадавших, из них смертельно -1). 


Читайте также: В больнице скончался пострадавший во время пожара на «Нижнекамскнефтехиме» 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *