Президент Татарстана подписал указ о присуждении премии Тукая

В этом году лауреатов четыре
В этом году лауреатов четыре, против традиционных трёх.

Сегодня, в день рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая, стали известны имена лауреатов ежегодной премии президента Республики Татарстан. Она присуждается за произведения литературы и искусства, получившие общественное признание, внесшие большой вклад в развитие национальной культуры и за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения. 

В этом году, против обыкновения выделять трёх лауреатов, было определено четыре. В 2019 году премия присуждена: Надиру Альмееву — за серии графических работ: цикл «Колокола Хиросимы», иллюстрации к сборникам татарских поэтов, серию пейзажей «Татарстан, Алтай». Талгату Галиуллину — за роман-эссе «Созвездие Мухаммата Магдиева», книгу «Отколотое зеркало» и литературно-критическое издание «Мы — потомки страны «Тартария».Группе артистов театра им.Камала (Люция Хамитова, Радик Бариев, Искандер Хайруллин) — за вклад в развитие татарского искусства и создание сценических образов в спектаклях.

Айдару Файзрахманову — за вклад в исследование, развитие, популяризацию татарского фольклорного наследия и интеграцию в мировое музыкальное пространство, цикл авторских вечеров «Олы Юл», издание двухтомника с нотной обработкой фольклорных произведений и авторских сборников песен и романсов.

Торжественная церемония награждения лауреторов состоится сегодня в новом концертном зале имени Ильгама Шакирова в выставочном центре «Казань-Экспо» одновременно с открытием площадки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *