В Татарстане родители просят запретить украшать площадки в детсадах автомобильными шинами

Они считают
Они считают, что старые покрышки вредны для здоровья детей.

Родительское сообщество Татарстана (Рост) обратилось с письмом к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марине Патяшиной.

В своем обращении родители высказали тревогу по поводу того, что в Татарстане повсюду на детских игровых площадках в детсадах в качестве игрового оборудования и элементов благоустройства используются старые отработанные автомобильные шины.

— Использование отходов — отработанных автомобильных шин — для целей благоустройства законодательством РФ не предусмотрено. Нахождение отработанных автомобильных шин, которые относятся к отходам 4 класса опасности, на территориях образовательных учреждений создает угрозу причинения вреда окружающей среде, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, — написано в обращении.

Кроме того, авторы письма напомнили, что автомобильные шины являются горючими материалами, «размещение которых на территории образовательного учреждения нарушает требования пожарной безопасности», а использование их в учебно-воспитательном процессе, по мнению представителей сообщества,  увеличивает риск возникновения пожара на территории детского сада.

Родители попросили разъяснить, на каком основании в детсадах используются старые шины, а также уточнить, является ли данное нарушение санитарных правил поводом для возбуждения административного производства по статье б.3. КоАП РФ. 

Ранее Дмитрий Медведев поручил Минниханову проанализировать величину платы за детсады в Татарстане и попросил подготовить предложения по ее доведению до среднероссийского уровня.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *