​Стало известно, как будет выглядеть новая мечеть в Нижнекамске

Мечеть будет с отдельным минаретом.
Мечеть будет с отдельным минаретом.

В Нижнекамске в 35 микрорайоне начнется строительство мечети. При разработке проекта идеи художники и архитекторы вдохновлялись старинными мусульманскими сооружениями конца первого тысячелетия, которые сохранились в Бухаре, Иране, Афганистане, Ираке. Это монументальность, кирпичная или каменная кладка, естественный цвет стен.

1/0

Также учитывались принципы инклюзивности, информационной тишины, минимализма и социального сотрудничества. Новая мечеть будет располагаться рядом с 34 и 35 микрорайонами. Помимо здания в виде правильного параллелепипеда, здесь будет благоустроенная мини-площадь, а также отдельный минарет высотой порядка 30 м. Мечеть сможет одновременно принимать для молитв как минимум 400 верующих. Проект культового сооружения уже готов, на днях его одобрил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба мэрии. 

Ранее KazanFirst сообщал, что при строительстве Соборной мечети в Казани учтут опыт турецких партнеров. Стамбульская Чамлыджа рассчитана на 63 000 верующих. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *