Россиян предупредили о риске потери денег из-за СМС-кодов

В некоторых банках стали чаще запрашивать по телефону код для подтверждения транзакций или подключения услуг.
В некоторых банках стали чаще запрашивать по телефону код для подтверждения
транзакций или подключения услуг.

Из-за нестандартного подхода к системе СМС-аутентификации банков, клиенты рискуют потерять сбережения. Об этом «Коммерсант» со ссылкой на финансовых специалистов.

В некоторых банках стали чаще запрашивать по телефону код для подтверждения транзакций или подключения услуг. Данный вид аутентификации присутствует в Промсвязьбанке, Почта-банке и Тинькофф-банке.

— Случаи, когда банки просят называть коды из СМС, могут изменить шаблон поведения клиента и сформировать у него понимание, что это норма,— говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Способ СМС-аутентификации считается надежным во всем мире, поскольку в сообщениях указывается назначение кода и уведомляется что его нельзя разглашать посторонним. Однако эксперты по информационной безопасности уверены, что схема, когда сотрудники банков просят назвать код, может ввести людей в заблуждение, так как мошенники могут по этой же схеме представляться сотрудниками банков.

Ранее сообщалось, что мошенники по новой схеме обманули жительниц Чистополя на 24000 рублей. Оба преступления провернули лже-сотрудники банков.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *