В Татарстане многодетные семьи с низким доходом освободят от платы за детсад

В республике разработаны дополнительные меры поддержки семей с тремя и более детьми.
В республике разработаны дополнительные меры поддержки семей с тремя и более
детьми.

С будущего года в Татарстане вступят в силу новые меры поддержки многодетных семей. Об этом президент РТ Рустам Минниханов заявил на церемонии вручения медалей Республики Татарстан «Ана даны — Материнская слава», сообщила  KazanFirst официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

В частности, с 1 января 2020 года семьи с пятью и более детьми, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, будут получать ежемесячное пособие. В среднем, как показывают расчеты органов социальной поддержки,  выплаты составят более 4,5 тысячи рублей в месяц на каждого члена семьи.

Семьи с низким доходом, воспитывающие трех и более детей, будут полностью освобождены от родительской платы за детский сад. Сегодня они оплачивают половину от общей стоимости. С 1 января 2020 года 7202 ребенка смогут посещать детские сады бесплатно. 

Кроме того, с 1 января будущего года вводится электронный сертификат на лекарственные средства в размере 10 тысяч рублей в год для детей до 3-х лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Это мера поддержки здоровья охватит 17 631 ребёнка. 

Общая сумма выплат по мерам поддержки с будущего года будет увеличена почти на 0,5 миллиарда рублей.


Читайте также: Счетная палата: На себя пенсионер в России может потратить не более 200 рублей в день


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *