В Казани проходит театральный фестиваль «Науруз»

Торжественное открытие прошло у театра Камала.
Торжественное открытие прошло у театра Камала.

На площадке театра Камала прошло открытие XIV международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз». Его главной особенностью в этом году организаторы отмечают то, что он посвящён Башкирскому театральному искусству. На фестиваль приглашены 6 театров из соседней республики: Академический театр драмы им.М.Гафури, Салаватский башкирский театр, Башкирский государственный театр кукол, Уфимский татарский театр «Нур», Стерлитамакское театрально-концертное объединение, Национальный молодежный театр им.М.Карима.

— Наш театр участвует в каждом «Наурузе». Приглашение на этот фестиваль мы получили ещё устно в начале октября прошлого года, когда руководители камаловского театра приехали к нам в Уфу. Тогда же нам сказали, что этот «Науруз» будет посвящен башкирскому театру. Мы были очень обрадованы, — рассказывает исполняющий обязанности директора Башкирского театра драмы Гафури Иршат Файзуллин.

Всего же участниками фестиваля стали 28 театров из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России. Специальным гостем фестиваля выступит театр из Румынии Nottara Theater со спектаклем «Moliere» по произведениям Ж.-Б. Мольера и М. Булгакова.

Сегодня вечером состоится показ спектакля-хедлайнера от Театра Гафури «Зулейха открывает глаза», билеты на который были раскуплены ещё за месяц. А пока на сцене перед театром идёт концерт, в программе которого выступление группы «Курайсы» Роберта Юлдашева, певца Филюса Кагирова, фольклорного ансамбля кряшен Бермянчек, Тувинского национального оркестра,
группы баянистов под руководством заслуженного артиста РТ Наиля Сагдиева. Вход для горожан свободный. Показ спектаклей продлится до 8 июня.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: