Автор фото: управление здравоохранения

Вовремя несделанная прививка младенцу из Нижнекамска привела к серьезной болезни

Двухмесячный малыш заболел коклюшем.

Регионы 14:37 / 7 июня

Жительница Нижнекамска Алия Залалтдинова, чей сын в два месяца заболел коклюшем, рассказала, как протекала болезнь и почему это случилось. ⠀ 

Реналю не успели сделать прививку - за неделю до трех месяцев у него началось сильное слюноотделение, потом появился кашель, который усиливался с каждым днем. Температуры не было, но ребенок краснел, задыхался и отекал. 

- Нас положили в больницу. Ребенок настолько тяжело переносил болезнь, что отказался от груди, у меня полностью перегорело молоко. Сын ни на что не реагировал, и после каждого приступа пищал, как умирающий котенок, с пеной во рту. У него вообще не было сил. В таком состоянии ребенок пролежал неделю, кормили его через систему. Приступы случались до 30 раз в день. Мы не могли ни спать, ни есть, - вспоминает нижнекамка. ⠀ 

Сейчас, спустя два месяца, кашель утихает, и малыш практически не задыхается. Но маме до сих пор страшно оставить ребенка одного даже на минуту. 

- Я очень боялась потерять сына, каждое утро вставали и думали, будет он сегодня жить или нет, - рассказала молодая мама.- Я даже представить не могла, что сейчас можно заболеть коклюшем. Когда мы легли в больницу, врач сказала, что почти любую болезнь можно вылечить лекарствами, но именно коклюш можно только пережить. Но на это нужно время. 

Реналю не успели сделать плановую прививку, но некоторые родители сознательно отказываются от вакцинации. По словам заведующей поликлиникой №1 Ольги Митиной, родители забывают, что вакцинация проводится от тех заболеваний, которые вызывают эпидемию, тяжелую инвалидизацию, а иногда даже гибель, сообщает пресс-служба управления здравоохранения. 

- Есть национальный календарь прививок, который утвержден Министерством здравоохранения РФ. Этот календарь разрабатываться с учетом всех возрастных особенностей и самых опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни. Прививки позволяют снизить риск заболевания у детей, но если малыш всё-таки заболеет, то болезнь будет протекать в более лёгкой форме и без тяжелых осложнений, - добавила Митина. 


Читайте также: Минздрав предлагает наказывать за пропаганду отказа от прививок



КОММЕНТАРИИ (26)
Наталия
Мой ребенок был полностью привит АКДС, но болел точно также! И в больнице лежали, и воспаление легких как осложнение получили!Прививки не помогли!
47
ОТВЕТИТЬ
вася
зачем сваливать и стращать что это из за не сделанной прививки.чё за бред вы пишите
41
ОТВЕТИТЬ
петя
мы тоже после сделанной прививки болели пипец как и ничего не помогало.не врите что из за не прививки это всё произошло.это халатность врачей
23
ОТВЕТИТЬ
Анна
Мой сын болел в очень лёгкой форме коклюшем, хотя не был привит, а заразился от девочки полностью привитой. которая болела в очень тяжёлой форме.
28
ОТВЕТИТЬ
Ольга
Был случай, непривитая девочка заразилась в больнице гепатитом Б. Прививки нужно делать обязательно! Бывают случаи , когда нужно срочно переливание крови и кто знает, чем это может закончится. А недавний случай со вспыхнувшей корью это тоже пример того, что вакцинация необходима!
-16
ОТВЕТИТЬ
Алекс
Что вы бредите? АКДС ставят в 3,5 мес.
14
ОТВЕТИТЬ
Имя
Лучше б такие статьи писались, когда после прививки кто-то умирает или становится инвалидом. А тут как бы никто серьёзно не пострадал
20
Sergei
Бред, люди, одумайтесь, пожалуйста, прививки убивают людей, всю иммунную систему
19
ОТВЕТИТЬ
Лена
Что за ПУРГУ вы тут пишите??? Ничего что от коклюша начинают ставить по графику прививку с 3! Месяцев??? Жаль что нет прививки для улучшения мозгов, автору пригодилась бы.
34
ОТВЕТИТЬ
Дарья
Аууу народ. Кто пишет про то когда прививку эту ставят и мол в статье бред. Так вы перечитайте. Ясно написано, "не успели сделать прививку, за неделю до 3х месяцев ребенок заболел" И да по графику ее в 3 месяца ставят. В том и суть ее не успели сделать а ребенок раньше заболел.
0
ЧуманаВора
Для пропаганды все методы хороши
28
ОТВЕТИТЬ
Любовь
Коклюш лечат народными средствами. Надо чаще носить ребенка к воде и встать навстречу ветру, чтоб ребенок дышал этим воздухом. И еще, с ребенком надо взлететь на самолете, туда и обратно, не обязательно дальнее расстояние. Атмосфера воздушной высоты, дает разряд организму, кашель быстро проходит и не так сильными приступами. Наш личный опыт с нашим ребенком. Не дай Бог никакому ребенку заболеть коклюшем, но просто люди, имейте это ввиду.
1
ОТВЕТИТЬ
Александра
С коклюшем в самолет? Вы с головой дружите?
9
Ольга
Ааа! Классный способ: если от коклюша не вылечит, так хоть не обидно будет, что один ребенок болеет, - полсалона с ним вместе эту заразу подцепит.
3
Азиза
Что значит не успели? Во первых АКДС в 3 месяца делают! Во вторых она малоэффективна. Мой сын все равно заболел. Но так как я знала от кого и что у этого ребенка выявили коклюш. Мы пропили антибиотик и до приступов не дошло. А вот вопрос к врачам остаётся!!! Почему они не учатся? Нам прописывали пиницилины, хотя на коклюш, доказано, действует только эритромицин.
6
ОТВЕТИТЬ
Ирина
Почему не пишут о парезах после прививок детям, даже если врач дал добро, об осложнениях, о том, что прививки бывают бесполезными?
12
ОТВЕТИТЬ
Катерина
Н-да. Люди на такую чушь уже не ведутся.
6
ОТВЕТИТЬ
Фаркоп4
Решили оправдаться за единичный случай, почему не пишите как дети убивают естественный иммунитет из за вакцинации, и тем самым набивание клиентской базы для аптек
1
ОТВЕТИТЬ