Минсельхоз Татарстана «кинули» борцы с борщевиком

ООО «Торговый дом Казыли» выигравшее тендер
ООО «Торговый дом Казыли» выигравшее тендер, отказалось от подряда на 4,5
миллиона.

В Татарстана на борьбу с опасным сорняком — борщевиком, было направлено около 10 млн рублей. Тендер выиграла компания ООО «Торговый дом “Казыли”». Чтобы выиграть конкурс и заполучить подряд, компания занизила сумму до 4,5 млн рублей, но в итоге исполнять контракт отказалась. 

— Компания приступила к работе, но на прошлой пятнице отказалась от этого подряда. Они хотели просто заработать. А это очень сложная работа — бороться с борщевиком. У нас есть территории в водоохранных зонах, где с гербицидами не поработаешь. Вручную косить борщевик неудобно, большие затраты. Они где-то 100 га борщевика отработали и заявили, что выходят из игры, — сказал замминистра сельского хозяйства РТ Ильдус Габрахманов. 

Замминистра рассказал, что на сегодня в Татарстане насчитывается около 500-5500 га борщевика. Это сопоставимо с 1/5 частью площадей посевных культур, которые составляют около 2,8 млн га. Габдрахманов подчеркнул, что борьба с борщевиком проходит в два этапа. Отказ компании от работы сорвал планы министерства. В этом году планировалось победить борщевик на территории 350 га. 

В пресс-службе Минсельхозпрода РТ уточняют, что компания официально пока не отказалась от подряда. Получила ли она всю сумму в 4,5 млн рублей — в пресс-службе министерства не уточняют.  

Борщевик представляет угрозу здоровью человек и чреват специфическими ожогами при контакте с ним.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *