Госдума планирует смягчить наказание за хранение наркотиков

Предложение в Госдуму внесла Татьяна Москалькова.
Предложение в Госдуму внесла Татьяна Москалькова.

Депутаты Государственной думы планируют рассмотреть законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков. Проект закона могут рассмотреть уже в весеннюю сессию. Соответствующее предложение в Госдуму внесла омбудсмен Татьяна Москалькова.

Предполагается, что часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса России «Незаконное хранение наркотиков» может быть переведена из статуса тяжких в средние. Это уменьшит максимальное наказание за данные преступления с десяти до пяти лет. Заседание рабочей группы Госдумы, на котором планируют принять решение о внесении законопроекта, состоится 20 июня. Об этом руководитель группы Николай Брыкин сообщил телеканалу «Дождь». 

Инициатор законопроекта Татьяна Москалькова считает, что вместо борьбы с распространением наркотиков полиция борется с их потребителями. Это гораздо легче, и заметно повышает показатель раскрываемости тяжких преступлений.

Ранее руководитель МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова закрыто. Корреспондента задержали по ложному обвинению в хранении наркотиков. На защиту журналиста встали почти все российские СМИ и многие известные личности. Встречать Ивана у здания МВД собрались десятки человек. 


Читайте также: Уголовное дело против Ивана Голунова закрыто в связи с недоказанностью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *