На месте снесенного в Чистополе дома Федина начали возводить новострой

Мемориальный дом находился под госохраной.
Мемориальный дом находился под госохраной.

Фундамент под новострой залили на месте снесенного в Чистополе дома писателя Федина на улице Бутлерова. Об этом накануне на заседании регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщил глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

— Мы были уже на нескольких допросах в качестве потерпевшей стороны, — рассказал чиновник. Он также добавил, что ситуация возникла из-за отсутствия обременения на объект в Росреестре. Комитет уже направил «грозное письмо» в администрацию Чистополя.

О сносе деревянного дома на улице Бутлерова, где в 1941-1945 годах жил и работал писатель Константин Федин, сообщила 10 мая помощник президента РТ Олеся Балтусова. (https://kazanfirst.ru/news/490802)

– По имеющейся информации, собственник был в курсе статуса объекта, снос умышленный, – написала Балтусова в Facebook. – Наши источники сообщают, что прежние владельцы сняли с этого дома мемориальную доску и продали дом, сказав хозяину, что его можно снести. Таким образом, надо проверить, почему в регпалате при регистрации сделки не было обременения.

В июне ведомство Гущина направило в МВД по РТ письмо с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в сносе дома. Собственнику грозит штраф до 5 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: