В Татарстане суд закрыл дело об оскорблении «Единой России»

Дело было заведено на жителя Сармановского района Максима Семина.
Дело было заведено на жителя Сармановского района Максима Семина.

Сармановский суд Татарстана закрыл дело об оскорблении «Единой России. Состава правонарушения в действиях местного жителя Максима Семина суд не нашел. 

Согласно материалам дела, Семин 29 марта в 9 часов 44 минуты разместил в группе «Типичный Джалиль» «ВКонтакте» пост под ником «Злой помбур», содержащий «явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть». 

Семин при допросе в УВД не стал отрицать, что написал такой пост. Судья установил, что высказывания Семина содержали «негативную оценку деятельности» политической партии, в том числе и лиц, являющихся членами данной партии, и представителей власти».

При этом суд решил, что «негативность оценки деятельности той или иной партии, её членов, а также представителей власти, содержащаяся в высказываниях, не является признаком объективной стороны правонарушения» и принял решение прекратить дело. 

В апреле Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал местного жителя по новому закону о неуважении к власти (ч.3 ст. 20.1 КоАП). Это был первый подобный штраф в России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: