Госдума приняла законопроект об ответственности за фальшивый техосмотр

Штрафы для юридических лиц составят до 300 тысяч рублей.
Штрафы для юридических лиц составят до 300 тысяч рублей.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который направлен на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра (ТО) автомобиля без его реального прохождения. Документ предполагает ужесточение ответственности за подобное нарушение. За проведение нелегального техосмотра предлагается ввести уголовную ответственность.

За оформление фальшивой карты без техосмотра граждан ждет штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Должностных лиц предлагается наказывать штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам грозит выплата от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. 

Законопроектом предусмотрены также штрафы за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении ТО, который на деле не проводился. Ужесточается наказание и для тех, кто проводит техосмотр без соответствующей аккредитации. Штраф за это для должностного лица составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Еще одним законопроектом вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *