Соцсети: в Татарстане школьников принуждают регистрироваться самозанятыми

Татарстан к концу года должен обеспечить регистрацию 60 тысяч самозанятых.
Татарстан к концу года должен обеспечить регистрацию 60 тысяч самозанятых.

В Татарстане родители пожаловались на то, что их детей заставляют регистрироваться в качестве самозанятых. По словам родителей, сообщение об этом они получили от родительского комитета, которому, в свою очередь, такое задание дала администрация учебного заведения.

«Сегодня родительский комитет нашего класса оповестил нас (или озадачил — как правильно назвать не знаю). В общем, просят зарегистрировать наших детей в госуслугах как самозанятых. Мотивируя это тем, что многим (7класс) уже 14 лет, они получили паспорт и ВОЗМОЖНО!!! подрабатывают. Как на это реагировать вообще не понимаю. И законно ли это вообще? (орфография и пунктуация автора, — Ред.), — такое сообщение опубликовано в группе Родительского сообщества Татарстана во «ВКонтакте».

Авторам жалобы администраторы сообщества объяснили, что согласно законодательству РФ, регистрировать предпринимательскую деятельность (в том числе и в статусе самозанятого) можно только с 18-ти лет. С 14-ти лет тоже возможно, но только с письменного разрешения родителей.  При этом решение о том, заниматься предпринимательской деятельностью или нет, равно как и решение о регистрации предпринимательской деятельности, а также выбор вида предпринимательской деятельности носят сугубо добровольный характер. В том числе со стороны ребенка. 

В прокуратуре Татарстана в курсе этой ситуации. 

«Мы постоянно мониторим соцсети и видим эти сообщения. Но поводов для вмешательства надзорного ведомства пока нет. Но в случае, если такие обращения перерастут в давление на родителей или детей, необходимо обращаться в прокуратуру», — сказал старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Напомним, что Татарстан в числе пилотных регионов по внедрению нового вида налогообложения. Республике федеральные власти поставили задачу к концу года обеспечить регистрацию 60 тысяч самозанятых.


Читайте также: В Татарстане зарегистрировались 18 тысяч самозанятых, почти треть — из Казани. От годового плана это составило чуть менее трети.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *