Пятеро казанцев назвали поихищение знакомого розыгрышем

Нападавшие вооружились травматическими пистолетами
Нападавшие вооружились травматическими пистолетами, охотничьим карабином «Сайга»
и пневматической винтовкой «Юнкер».

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых мужчин в возрасте от 29 до 32 лет. Они обвиняются в похищении человека по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия из корыстных побуждений.

По версии следствия, один из обвиняемых по рекомендации знакомого зарегистрировался в качестве участника инвестиционной компании, основным предметом деятельности которой являлась торговля криптографической и иной цифровой валютой. Мужчина вложил в компанию личные и заемные средства. В 2018 году компания прекратила свою деятельность. На фоне ухудшения своего финансового положения мужчина стад требовать возместить ущерб, на что последний ответил отказом. После этого обвиняемый решил проучить знакомого, организовав его похищение под видом задержания сотрудниками полиции. Мужчина предложил своему приятелю за денежное вознаграждение выступить в роли «полицейского»‎. Позже к ним присоединились остальные соучастники. 

Отмечается, что обвиняемые заранее подобрали одежду, имитирующую форменное обмундирование сотрудников спецподразделений МВД, вооружились травматическими пистолетами, охотничьим карабином «Сайга» и пневматической винтовкой «Юнкер», а также приобрели резиновую дубинку, наручники и рации. 

Когда все было продумано, четверо соучастников перегородили дорогу автомобилю потерпевшего и с применением силы вытащили его из салона транспортного средства. После этого похитители, надев потерпевшему наручники, насильно усадили его в свой автомобиль и направились в сторону Лаишевского района. Сотрудники полиции оперативно среагировали и освободили потерпевшего. 

Фигуранты дела свою вину не признали, объяснив похищение человека розыгрышем. В отношении организатора похищения избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в Приволжский районный Казани для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что казанца избили палкой, а после увезли в авто. Инцидент произошел во дворе дома № 12 по улице Кайбицкой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *