Владимир Вавилов: Мы должны дать семьям выбор

Депутаты «Единой России» обсудили проблемы помощи безнадежным больным.
Депутаты «Единой России» обсудили проблемы помощи безнадежным больным.

Казанском хосписе на улице Академика Королева, 67 Общественный совет Татарстанской «Единой России» собрался, чтобы обсудить, как в республике развивается система паллиативной помощи. Главным вопросом повестки стало развитие паллиативной помощи – системы поддержки длительно болеющих и безнадежно больных пациентов. Она позволяет облегчить страдания пациентов, а также помочь их близким и родным, которые ведут уход за больными.

Владимир Вавилов: Мы должны дать семьям выбор

Куратор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» – главврач Республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев отметил, что в 2018 году в Татарстане были созданы отделения паллиативной помощи в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, а также на базе РКБ МЗ РТ и ГКБ №7 в Казани. Кроме того, в республике уже несколько лет работает круглосуточная «горячая линия» для тяжелобольных пациентов: в 2018 году на нее поступило 14,2 тысячи звонков – в том числе 1061 обращение по проведению противоболевой терапии.

Владимир Вавилов: Мы должны дать семьям выбор

Однако система паллиативной помощи не совершенна. Председатель Татарстанского фонда помощи детям больным лейкемией Владимир Вавилов отметил, что в стационарах республики сейчас насчитывается менее 400 паллиативных коек, потому что при создании системы был сделан упор на оказание помощи на дому. Однако практика других регионов показывает, что дистанционный подход сопряжен с многими трудностями и рисками. Это и волокита при получении обезболивающих препаратов, и необходимость постоянного присутствия при больном, и многое другое.

Владимир Вавилов: Мы должны дать семьям выбор

— Мы должны дать семьям и самим больным выбор, где находиться – дома или все-таки в стационаре. А для этого необходимо увеличить число стационарных паллиативных коек, — сказал Владимир Вавилов.

Депутат Госдумы РФ Борис Менделевич уверен, что новый импульс развитию паллиативной медицины должны придать поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принятые в начале марта. Они в
значительной степени расширяют меры поддержки пациентов и их семей – в том числе в части психологической помощи.

Владимир Вавилов: Мы должны дать семьям выбор

– Знаете, по-моему, только в русском языке есть выражение «отмучался». И это плохо. Мы в силах сделать так, чтобы человек, даже будучи безнадежно болен, страдал как можно меньше, – прокомментировал Менделевич.

Ранее сообщалось, что организатора и бессменного председателя правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимира Вавилова избрали в правление Российской Ассоциации паллиативной медицины. Данное решение было принято в порядке исключения, ведь у Владимира Вавилова нет медицинского образования. Об этом стало известно на Общероссийском медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации». 


Читайте также: Владимир Вавилов избран в правление Российской Ассоциации паллиативной медицины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *