Минпромторг попросил не считать пиво алкоголем

Пиву предлагают вернуть самостоятельный статус.
Пиву предлагают вернуть самостоятельный статус.

Министерство промышленности и торговли России предлагает вывести пиво из-под понятия алкогольной продукции. Ведомство планирует направить соответствующий документ на согласование заинтересованным ведомствам. Инициаторы изменений предлагают вернуть пенному напитку самостоятельный статус и смягчить ограничения на его розничную продажу. Инициативу уже раскритиковал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко

— Раз это не алкоголь, значит, будем продавать его в школьных буфетах, в детских садах вместо компота давать? Мамам, кормящим грудью, будем тоже давать, чтобы за счет этой жидкости у них лактация повышалась. Мерзавцы эти люди, и когда я узнаю фамилии этих людей, я обещаю подать на них в суд за ненависть к российскому народу, — сказал Онищенко.

Также первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке назвал данную инициативу циничной и идущей вразрез с обозначенной главой государства задачей повышения здоровья населения. Депутат напомнил, что до 2011 года, когда этот напиток приравняли к алкоголю, пивной алкоголизм был в числе основных причин обращений к наркологам. Об этом сообщает «ТАСС».

Ранее сообщалось, что национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции направил в Министерство финансов РФ предложение об установлении минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво на уровне 35 рублей. По мнению производителей, установление МРЦ в 35 рублей позволит повысить качество продаваемой продукции и сократить долю фальсификата на рынке, которая сегодня составляет около 10%. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *