По факту массовой гибели пчел возбудили уголовное дело впервые в России

Нарушителя ждет до двух лет лишения свободы.

Массовая гибель пчел стала причиной возбуждения уголовного дела в Орловской области. Его начали по статье «Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону. 

Дело в том, что на одной из пасек Корсаковского района Орловской области 14 июля погибло 300 пчелиных семей. Предварительной причиной этому стала обработка посевов пшеницы, которую ООО «Отрадаагроинвест» провела с нарушениями. Отмечается, что максимальным наказанием по этой статье является ограничение свободы сроком до двух лет. 

Татарстан тоже попал в число регионов с массовой гибелью пчел. Пасечники считают, что насекомые могли погибнуть из-за обработки расповых полей пестицидами.

Ранее сообщалось, что в России, по информации Минсельхоза, погибли 35,7 тысячи пчелосемей из-за  нарушения обращений с пестицидами и агрохимикатами. Это 2,6% от общего количества в 23 регионах страны. Специалисты ведомства намерены до 30 июля  проанализировать ситуацию и предложить варианты ее решения.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *