До Татарстана дошел смог от лесных пожаров в Сибири

Жители Набережных Челнов жалуются на дым
Жители Набережных Челнов жалуются на дым, завтра он доберется до Казани.

Жители востока Татарстана жалуются на смог в городах. По сообщениям соцсетей, он окутал Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны, Елабугу, Актаныш. Люди публикуют фотографии, некоторые жалуются на запах гари, другие отмечают туман без какого-либо запаха. По данным Гидрометцентра Татарстана в Челнах сейчас фиксируется превышение ПДК фенола и формальдегида. 

В МЧС Татарстана KazanFirst сообщили, что пожаров, которые могли бы вызвать задымление в воздухе в республике не зарегистрировано. Предположительно смог в Татарстан могли принести лесные пожары в Сибири. Из-за них задымленность атмосферы фиксируют в городах восточнее Татарстана — Уфе, Челябинске, Иркутске. Аналогичная ситуация в некоторых регионах Поволжья. 

— Действительно, дым пришел из Красноярского края: достаточно посмотреть любой спутниковый снимок, и сразу будет понятна траектория… Дым этот распространялся в течение нескольких дней, в результате чего достаточно высокая концентрация наблюдается на большей части Западной Сибири. А вот сегодня он к нам с северо-восточным ветром поступил со стороны ХМАО, и это задымление наблюдается по всему Уралу, — сказал ТАСС сотрудник центра географических информационных систем и технологий Пермского госуниверситета Андрей Шихов

Учитывая северо-восточный и восточный ветер, который в ближайшие сутки продолжит оказывать влияние на погоду в Татарстане, то смог сегодня-завтра накроет Казань. Сейчас в Сибири горит более 800 тысяч гектаров леса, за сутки площадь пожаров там увеличилась на треть.


Читайте также: В Татарстане ожидается 30-градусная жара


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *