Татарстан вошел в топ-5 регионов с наибольшим числом психпациентов

Общее количество людей с таким диагнозом сократилось за 18 лет в два раза.
Общее количество людей с таким диагнозом сократилось за 18 лет в два раза.

Санкт-Петербург возглавил список регионов, где зафиксировано самое большое число пациентов, которым в 2018 году впервые был поставлен диагноз «психическое расстройство». Такие данные приводит Минздрав России.

В Санкт-Петербурге насчитывается 4700 таких пациентов. На втором месте – Москва, где  2800 пациентов. Татарстан в списке занял третье место. В республике в прошлом году было зафиксировано 2500 пациентов, которым впервые был поставлен диагноз «психическое расстройство». Замыкают топ-5 Башкирия и Челябинская область.

В списке регионов с самым маленьким числом выявленных случаев психических расстройств — Ненецкий автономный округ, Чукотка и Магаданская область. Там наблюдалось всего от 8 до 56 подобных пациентов.

В общей сложности в 2018 году диагноз «психические расстройства» первично был поставлен 59,1 тысячи пациентам. Это не считая случаев, связанных с употреблением психоактивных веществ. Ведомство также отмечает, что общее число пациентов с таким диагнозом сократилось за 18 лет в два раза – с 120966 до 59149 человек.

Ранее сообщалось, что больше всего россиян с активным туберкулезом проживают в Чукотском автономном округе. В этом регионе на 100 тысяч населения приходится 526,9 больных.


Читайте также: Назван самый «туберкулезный» регион России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: