В России тарифы за воду и тепло посчитают по-новому

Полный переход планируется к 2023 году.
Полный переход планируется к 2023 году.

Дорожную карту перехода к методу эталонных затрат для расчета тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение 6 августа согласовало правительство России. По плану мероприятия пройдут с сентября этого года по август следующего. 

При этом полный переход запланирован на 2023 год. Изменить метод расчета тарифов поручил президент России Владимир Путин в августе прошлого года. Проект подготовили Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития РФ, передает издание «Ведомости».

Для перехода чиновники должны будут, в частности, изучить текущее состояние объектов, подготовить проект нормативно-правового акта по установлению эталонов, разработать методику расчета эталонных затрат, а также составить график перехода на новую систему для регионов.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сказал, что большинство россиян переплачивают больше 100 процентов себестоимости за услуги ЖКХ. По его словам, тарифы на воду в одном и том же регионе могут отличаться в 54 раза, по теплу — в восемь раз, по водоотведению — в 56 раз, по электроэнергии — в 12 раз. Артемьев считает, что для такой разницы не может быть объективных причин.

Ранее сообщалось, что в Арбитражном суде Поволжского округа поставили точку в споре жилищников с компанией «Татэнерго» по вопросу доплаты за поставку тепла. Действия энергетиков суд признал незаконными. Это решение можно считать прецедентом, который позволит оспорить систему расчета за тепло жителям семи регионов России.


Читайте также: «Татэнерго» незаконно обогащалось на расчете платы за тепло


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *