Муфтий Татарстана поздравил мусульман с наступающим праздником

Курбан-байрам провозглашает: на земле не должна проливаться кровь людей.
Курбан-байрам провозглашает: на земле не должна проливаться кровь людей.

— От всей души поздравляю Вас с наступающим праздником — ‘Ид аль-Адха – Курбан-байрам! Курбан-байрам – один из самых почитаемых мусульманских праздников, который широко отмечается во всех уголках земного шара, — говорится в поздравлении Камиля хазрата Самигуллина. 

В своей речи муфтий напоминает, что истинный смысл традиционного обряда жертвоприношения кроется не в мясе животного, а в проявлении благочестия, набожности, искренней веры и послушания, в готовности жертвовать своим имуществом ради довольства Создателя. 

— В то же время совершение жертвоприношения стирает границы между богатыми и бедными, скрепляет узы братства и дружбы, сближает и объединяет людей, поскольку в праздничные дни верующие торопятся совершить благие и добрые дела, раздать милостыню и мясо жертвенного животного. Более того, история Курбан-байрама очевидно проявляет, что он ниспослан человечеству как праздник жизни, который учит ценить ее и провозглашает: на Земле не должна проливаться кровь людей!,- сообщает муфтий. 

В священный праздник Камиль хазрат пожелал всем верующим принятия Всевышним всех их благих поступков, увеличения награды за поклонения, ниспослания Божьего прощения и позволения совершать деяния, посредством которых людям будут дарованы милость всевышнего и рай. 

Тем временем в Саудовской Аравии 1800 человек из Татарстана приступили к совершению первого и главного столпа хаджа — проведению дня Арафа у долины Арафат. 

— Сегодня же после захода солнца хаджии организованными группами переместятся в долину Муздалифа, где они проведут ночь под открытым небом в заранее обозначенных для них секторах. Паломники обеспечены водой, ланч-боксами и медицинским сопровождением,- сообщают в ДУМ РТ. 

Ранее сообщалось, что опубликована программа праздничных мероприятий в Казани на Курбан-байрам. В парках и на территориях мечетей республики пройдут семейные и детские праздники.


Читайте также: Опубликована программа праздничных мероприятий в Казани на Курбан-байрам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *