Японская компания хочет построить в Татарстане «Дома счастливой старости»

На реализацию проекта потребуется 400 миллинов рублей.
На реализацию проекта потребуется 400 миллинов рублей.

В Татарстане появятся «Дома счастливой старости». Японская компания Tokushukai Medical Group готова найти для этого инвестора, по оценкам партнера — кластера «ФармМедПолис Республики Татарстан» на реализацию проекта потребуется 400 миллионов рублей.

Согласно плану, на первых этажах в жилых комплексах республики отстроят по 10-15 коек для пожилых людей. На один такой центр придется около 2 миллионов рублей. 

— В нашем понимании это некий дом для социальной реабилитации пожилых, ухода за ними, но по японской философии. Это совершенно другой подход, инструменты. Акцент больше на личности, работе с психологией, благоприятной среде, постоянной физической подготовке,— рассказали в «ФармМедПолис».

Специалисты японской компании исследовали рынок долговременного ухода за пенсионерами и решили, что эта сфера в Татарстане имеет большой потенциал. Отмечается, что сейчас в республике есть более 2500 коек для ухода за пожилыми людей.

Ранее сообщалось, что в Татарстане закупят 43 автомобиля для доставки пожилых жителей сел в медицинские учреждения. Это сделают в ходе национального проекта «Демография». В машине пять пассажирских мест, одно из которых для человека на кресле-коляске. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *