В Нижнекамске, Бугульме, Заинске и Альметьевске вырастет стоимость проезда по льготному тарифу

Рассмотрение проектов прошло на Правлении в республиканском Госкомитете РТ по тарифам.
Рассмотрение проектов прошло на Правлении в республиканском Госкомитете РТ по
тарифам.

Проекты постановлений о повышении тарифа льготного проезда в общественном транспорте были рассмотрены в Госкомитете по тарифам Татарстана. Из документов следует, что жителям сразу нескольких городов республики стоит ожидать роста стоимости билета.

Так, к примеру, в Бугульме проезд будет оплачиваться по единому тарифу: и при приобретении билета за наличные, и при оплате билетом длительного пользования или картой заплатить придется 18 рублей. Тогда как раньше по билету длительного пользования стоимость проезда составляла 13 рублей. Изменится также количество поездок в месяц по льготному тарифу — с 50 до 100. 

В Заинске цена на билет вырастет как за наличный расчет, так и по льготному тарифу. Было 17 и 13 рублей соответственно, а станет 18. Здесь тоже предусмотрено увеличение числа льготных поездок с 50 до 100. 

В Альметьевске и Нижнекамске изменения синхронные. Касаются они оплаты проезда билета длительного пользования. С нынешних 15 стоимость увеличится до 18 рублей за одну поездку. Неизменным остаётся проезд за наличный расчёт и платёжной картой — 22 и 20 рублей соответственно. Как и в первых случаях, пассажирам нефтяной и нефтехимической столиц прибавят число поездок по льготному тарифу. Их увеличат до 100.    

Как объяснил источник KazanFirst, решение об изменении тарифа необходимо для того, чтобы транспортные компании смогли увеличить суммы получаемых субсидий за перевозку льготников.

Сами перевозчики говорят, что выйти с инициативой пересмотреть тариф их заставили рост расходов на энергоресурсы, необходимость ремонта подвижного состава, удорожание топлива. Кроме того, за счёт повышения стоимости проезда они рассчитывают поднять зарплату водителям. Сегодня в среднем в названных городах работники транспортной сферы получают от 13 до 28 тысяч рублей.  

С какого момента начнут действовать новые тарифы, не уточняется. Однако, по сведениям KazanFirst, изменения ожидаются уже с середины сентября.


Читайте также: Виртуальная реальность: как в Арске хотят обмануть пассажиров, повышая стоимость проезда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: