Виталий Мутко: Столетие ТАССР — это событие федерального масштаба

Оргкомитет приступил к обсуждению празднования юбилея республики.
Оргкомитет приступил к обсуждению празднования юбилея республики.

В мае 2020 года Татарстан отпразднует столетие ТАССР. Виталий Мутко, заместитель председателя правительства России, совместно с оргкомитетом обозначил ряд основных мероприятий.

— Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с подготовкой к столетию образования республики. Это событие федерального масштаба, учитывая тот вклад, который Татарстан внёс и продолжает вносить в экономику, культуру, науку, образование и историю нашей страны. Мы посмотрели выставку, которая здесь развёрнута. Думаем, что она неполная, а значительно шире, потому что столетнюю историю не уместить на выставке. Организация и проведение юбилея как раз позволят продемонстрировать общепризнанные достижения республики, — говорит Виталий Мутко.

В план проведения юбилея входят 75 основных мероприятий. Они разделены на четыре раздела. Первый — торжественные и праздничные мероприятия, среди которых, например, KazanSummit и федеральный Сабантуй. Второй раздел посвящён культурно-просветительским и социально значимым учреждениям, а именно гастролям театров, выставкам, творческим коллективам Татарстана. Третий раздел — научные, издательские и информационные проекты. Он состоит из 22 мероприятий. Например, в Казани будет проведёт Международный музейный форум. Последний раздел — строительство, ремонт и благоустройство. Он включает 8 мероприятий по реконструкции, строительству и благоустройству объектов культуры республики.

— Поскольку столетие — это не только региональный праздник, торжественные мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах и за рубежом, — говорит Рустам Минниханов, президент Татарстана.

На заседании оргкомитета отметили, что уже есть предложения от Швейцарии. За день до Дня России зарубежные коллеги предлагают провести у себя день Татарстана в рамках столетия ТАССР. Виталий Мутко поручил рассмотреть данное предложение, а Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что приглашает гостей со всего мира присоединиться к празднованию юбилея.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: