МЧС Татарстана объяснило причину резкого запаха газа, накрывшего Казань

В службу 112 поступило несколько десятков заявок. 

Север Казани накрыл запах газа. Жалобы поступают из Авиастроительного района. Информацию о шквале заявок подтвердили KazanFirst в диспетчерской службы 112. Жалобы приходят с улиц Айдарова, Центрально-Мариупольская, Северного поселка. Жители жалуются на запах газа, запах тухлых яиц и запах гнилого лука.

Как KazanFirst рассказали в МЧС Татарстана, источником выбросов является Газпром. Филиал предприятия в Высокогорском районе Татарстана проводит плановые работы по стравливанию газа. В МЧС республики KazanFirst убедили в том, что для жизни и здоровья горожан данная ситуация безопасна, поскольку концентрация вещества в воздухе незначительна.

По предварительной информации источником запаха является порожняя подземная ёмкость из-под сжиженного газа, доставленная на утилизацию в организацию «Металл Трейд» в поселок Озёрный Высокогорского района республики. Работники компании перед утилизацией проводили работы по пропариванию цистерны .На месте работают работники районной газовой службы, сотрудники МВД и оперативная группа Высокогорского пожарно-спасательного гарнизона. Работы по пропариванию прекращены, сообщает пресс-служба МЧС Татарстана.

Ранее сообщалось, что в Московском районе Казани зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на улице Декабристов, 183 зафиксировал вдвое превышенный уровень содержания в воздухе этилбензола. Показатель составляет 43,6 мкг/м3 при норме в 20 мкг/м3.

Понравился материал? Поделись в соцсетях
79 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Ро
Да да да,и это не оргсинтез ...
14
0
Ответить

Сандра
@Ро Газпром давно уже не национальное достояние, хватит нам врать! Это кошмар для россиян!
25
0
Ответить

Кировский
@Ро Вы не "слышите" иронию? Газпром тут не при чем. Это Оргсинтез. Газ так не пахнет.
4
0
Ответить

Горожанин
Такая незначительна концентрация, что аж точно становится.
38
0
Ответить

Валентина
Похоже мозгов нет у этих работников под суд всех !!! Людей травить это что происходит где мчс ? Где предупреждения от мчс? Под суд таких работников !!!
51
0
Ответить

Сандра
@Валентина Мчс это просто структура созданная никогда не служившим в армии Шойгу для трудоустройства сокращенных силовиков и главное для постоянного распила бюджетных денег. Ничего более.
11
0
Ответить

Житель пос.северный.
20.15 до сих пор сильный запах газа ...как это не превышает норму? Вонища страшная?
46
0
Ответить

Я
Запах начинается от Воровского
13
0
Ответить

Ризасол
В такую жару травить людей!
19
0
Ответить

Ризасол
@Ризасол Как это безопасно!? Дышать невозможно! Прекратите травить людей!
35
0
Ответить

Знающий
Газпром проветривает 25летний Газгольдер демонтированный около Новониколаевки Зеленодольского района
6
0
Ответить

Равиль
Мордор это банановая республика, всего лишь сырьевой придаток развитых стран мира. С абсолютно бесправным населением.
26
0
Ответить

Барс
Куда смотрит мэрия, людей травят. Дети этим дышат!
33
0
Ответить

SOS!!!
Не выносимый запах газа, снова намерено уничтожают людей!
37
0
Ответить

Э
@SOS!!! Предлагаю позвонить в приемную Путина!!! Все вместе по очереди там круглосуточно. Телефон бесплатный 88002002316
23
0
Ответить

ПРИЗЫВАЮ!!!
Программу Город, Татарстан, Россию, показать по телевидению по всей России и разобраться с данным предприятием, подать жалобу в прокуратуру! Необходимо срочно принять меры и решить вопрос!
71
0
Ответить

Татьяна
Пришлось закрыть все окна в доме.Но это тоже не вариант.духота невыносимая.Вот и гадаем ,что лучше?
19
0
Ответить

Сандра
@Татьяна Лучше по возможности, при наличии средств, навсегда покинуть этот Мордор. Или сопротивляться режиму, но с трудно прогнозируемыми последствиями.
6
0
Ответить

Авиастрой
Решили нас перед выборами не много потравить,чтоб нас меньше стало.не помню чтоб так воняло в нашем районе,опять что то скрывают,а потом узнаем правду
28
0
Ответить

Нннннн
Вы вообще соображает, что делаете, уроды?! .Иногда просто поражаюсь, тому, что за бестолочи там сидят.
45
0
Ответить

X
@Нннннн Им наплевать на людей.Все они замазаны, рука руку моет!
30
0
Ответить

Мария
Как может это может быть бесопасно?! Если меня вырвало от этого запаха, болит голова и начался неконтролиуемый кашель. Пришлось сесть в машину и поехать в другой район для ночёвки. Концентрация невыносимая!
19
0
Ответить

Авиастрой
Улица Лукина 45 воняет жуть , глаза режет !!! Закрыть окна душно , от такой вони ребёнок заснуть даже не может . А у нас как обычно отмазка хорошая «все в пределах нормы не опасно» конечно что же ещё от вас услышишь .
22
0
Ответить

Юлия
В Авиастрое творится ужас!! Дышать нечем!! Голова болит и давит. Травят людей выбросамм!! Запах газа всюду!! Примите меры!!!!
16
0
Ответить

Бежим
Пора убегать из этой страны. Всё хуже и хуже везде во всем. Все рушится, горит, взрывается. Система пошла в разнос.
17
0
Ответить

Татьяна!
Вересаева, Авиастроительный, вонь страшная! Болит голова
10
0
Ответить

Ксана
А ниче что этилбнзол превышен? Газ, а точнее меркаптан, которым он пахнет не так токсичен как этилбнзол
6
0
Ответить

Житель
В авиастроителном на улице дементьева сильный запах газа в квартире дышать не чем 104 служба не берет 112 заявку приняла но уже прошло 30 минут не какой реакции
8
0
Ответить

Ккк
@Житель С озерного деменьтьева дошло. Не плохо
6
0
Ответить

Гость
А потом удивляются, откуда в нашей республики столько онкобольных, а ведь это элементарно, экология у нас никчерту не годится.
15
0
Ответить

Strig
А вы представляете каково было жителям посёлка "Озерный" и окружающим СНТ, собственно оттуда запах и идёт! И он дошёл до города в невыносимой концентрации!
11
0
Ответить

Житель Казани
Невыносимый запах газа в настоящий момент в Ново-савиновском районе, 21.50.
17
0
Ответить

Мария
В службе 112 у меня заявку принимать не стали. И телефон у них на разрыв. Иначе бы было не несколько десятков заявок. А несколько тясяч
9
0
Ответить

Мария
Квартала ужасно воняет! Закрытые окна не спасают! В Чернобыле тоже говорили, что все в пределах нормы! Ни какой правды от правительства!!!
20
0
Ответить

ХхХ
В отставку и под суд руководство города и МЧС, нет ни смс оповещения с инструкциями что делать. Вообще тишина в СМИ.
20
0
Ответить

А
Ново-Савиновский,Адорасткого, с улицы жуткая вонь газом. Задыхаемся! Окна закрыты, через вентиляцию все равно проходит.
16
0
Ответить

Дмитрий.
Зомбоящик не смотрю. Почуял на энергетиков 3 запах дома. Дикий. Одел детей , вышли на улицу. 20 минут долбил 112 так не дозвонился. Звонил по 104 то же самое. Кое как дозвонился до пожарки, на что получил ответ. Не волнуйтесь, все под контроле. Какой контроль, голова уже гудит от вони.
9
0
Ответить

Виктор
На Ломжинской уже запах!
6
0
Ответить

Помогите!
Улица Ибрагимова. Воняет газом, сил нет. 112 и 104 не берут трубки. Под суд всех.
12
0
Ответить

De
И так дышать нечем у нас в Ново савиновском очень сильный запах это что там надо делать что по всей Казани запах стоит. А может спичку поджечь проверить опасно или нет
7
0
Ответить

Гражданин
В Новосавиновском районе дышать уже нечем. Спасибо администрации, всех предупредили, оповестили, скот жив.
11
0
Ответить

Татьяна
В ново-савиновском районе ужасный запах,ложимся спать и боимся не проснутся, запах очень сильный, даже голова разболелась, отравили.
13
0
Ответить

Я
Не оповестили т.к. боятся что шумиха до федерального уровня не дошла.
11
0
Ответить

Ризасол
Отравили самым натуральным образом. Даже если вся эта «муть» про цистерну правда, зачем её надо было «выпаривать» в такую жару, влажность, когда было холодно и дожди лили не судьба? Тупые идиоты!
15
0
Ответить

Елена
Доброй ночи всем! Живем в центре - полчаса назад перепугались - начало пахнуть газом с улицы. Мы ни сном ни духом не знали, что творится-то. Вот в 10 вечера и Вахитовский район "накрыло".
9
0
Ответить

Дамир
Болит голова и тошнит кажется пора валить из этой страны
8
0
Ответить

Мария
Сбежала из Авиастроительного в 20.00, так как стало плохо. С 20.30 до 22.10 была в районе московского и новосавиновского. Такой ёдкой вони как в авиастрое точно нет. В 22.30 снова в авиастрое, запах уже не такой едкий, зато дома ужас, пришлось открыть окна чтоб проветрить))) в кировском не воняет?
5
0
Ответить

Гражданин
У тандема дышать нечем.
4
0
Ответить

Сергей
Нужно мэра города сюда привести из борового пусть тоже понюхает здесь постоит
15
0
Ответить

Я
@Сергей До сих пор запах газа в Ново-Савиновском районе, даже утром ещё стоит! Детей не могу разбудить! Почему у нас никогда не за что не отвечает правительство? Куда смотрят чиновники? Телефоны не доступны?
3
0
Ответить

Мы
Где фотографии с места проишествия? Где журналисты?
11
0
Ответить

Моля
Надо всем собраться и митинг устроить у правительства! Это нельзя так просто оставить!Народ просыпайтесь уже!
9
0
Ответить

Дмитрий
В Московском на Восстания до сих пор не продохнуть! Ребёнок 5 лет, второй час унитаз обнимает! Окна открыть не возможно. Вонища стоит, аж глаза слезяться и тошнота начинается! Твари... Устроили газовую камеру народу! И всё у Вас в пределах нормы! Зае... отмазка. Пол города накрыло уже! Это нормально? 112 и 104 даже трубку не берут! Видно сказать нечего. Мол сами подохните... Выборов суки ждёте! Ждите... Хер дождётесь! Рекламу себе Вы сегодня сделали! Народ Вам этого долго не забудет!
10
0
Ответить

Альбина
Почему не оповестили чтоб поиняли хоть какие то меры? И почему наверняка это останется безнаказанным? Детей особенно новорождённых травят, молчу про астматиков ...Массовая травка населения
13
0
Ответить

Казанские мы...
Потом найдут крайнего работягу, накажут рублём или условкой, а начальство и руководство за причиненное .овно перед населением будет чистым
8
0
Ответить

Диана
Что за тупые куда правительство смотрит вонища надеюсь до утра пройдет запах
5
0
Ответить

Кировский
Надо писать петицию, чтобы закрыли этот оргсинтез и кто виноват, всех под суд! Именно этим запахом пахнет очень часто в московском и кировском районах с авиастроя!
7
0
Ответить

Кукушка
@Кировский причем тут оргсинтез?) и его работники. вы хотите вот так просто 10 тысяч людей оставить без работы? а вы хоть представляете что будет потом? или быть может вы хотя бы чуточку знаете о том, что производится на этом заводе? ей богу чуть что, сразу на мордор всё валят. в вопросе бы хоть разобрались для начала
-6
0
Ответить

Кировский
@Кировский И что нам теперь сдохнуть как собакам?! Пусть переносят завод куда хотят! Или замещающие производства открывают! Денег там хватит! А вам этих рабочих не жалко, что там работают или вам по хер лишь бы деньги давали??
7
0
Ответить

Кукушка
@Кировский то есть долгое время завод стоял, а вы начали возмущаться только сейчас?) вам бы мозгов заиметь чуточку хотя бы. чуть что сразу на оргсинтез все валить много ума не надо, однако ж запах там совершенно другой. но зачем об этом думать, что-то проверять когда можно как полоумный орать во всех каментах, что это оргсинтез во всем виноват)) наверное и Кеннеди он убил и хреновое положение дел в стране тоже из-за него))
-1
0
Ответить

Горожанин
В Центре на Бутлерова вонь, все окна закрыли. Цистерна 15 куб.м.? Ха-ха!!!
11
0
Ответить

Светлана
Головная боль, тошнота, рвота, першение в горле. По сути, мы имеем дело с множественными признаками отравления! Класс, но самое главное, что все это не представляет опасности для населения)))
11
0
Ответить

Мария
Кстати, в 112 сказали, что авария с 9 утра,а в 04 сказали, что к ним никакого отношения не имеет, и меня дезинформиповали. Никаких аварий нет. Но вот, что интересно, большой поток подарных проезжал в сторону сухой реки около 14.00 с мигалками. А вот информация о трубе появилась очень поздно, в 18,19 часов? Не складывается картинка
7
0
Ответить

Этилбензол -
Предельно допустимая концентрация паров этилбензола в атмосферном воздухе ПДКм.р. = 0,02 мг/м³, максимально разовая ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений ПДКм.р. =150,0 мг/м³; среднесменная ПДКс.см. =50,0 мг/м³ При вдыхании паров этилбензола человек начинает чувствовать сонливость, усталость, головную боль. Появляются неприятные ощущения в носу, горле и животе, слезятся глаза, затрудняется дыхание. Этилбензол пагубно воздействует на работу и координацию мышц. При длительном воздействии на организм человека этилбензол провоцирует хронические заболевания крови и печени.
6
0
Ответить

Мне плохо
У меня голова болит, но это нормально, концентрация ведь не большая. Воняет до сих пор время 0:40.
6
0
Ответить

X-gun
@Мне плохо Воняет постоянно чем-то разным, но так сильно впервые. Голова болит уже 3 часа
7
0
Ответить

строгая
служба 112 и 104 приняла много заявок по поводу запаха газа. Все заявки обобщили. А если бы была утечка газа в каком-нибудь доме реальная (в это же время)- они бы ее приписали к общим и не отреагировали бы?Ведь выездов по заявкам не было.
8
0
Ответить

Тамерлан
У Мчс как всегда что сверху приказали напеть так и повторяют как попугай, оргсинтез выбросы люди загибаются в городе, а у них все в пределах нормы, газом воняет газ спустили город миллионник накрыло весь и все это не значительно... За такие выбросы каждая из организаций всем жителям города компенсации обязана платить...
7
0
Ответить

Я
в Челнах тоже запах стоял. И именно уже ночью.
5
0
Ответить

Северянин
До сих пор воняет газом 20.08, даже не скрывают что травят... Безобразие полнейшее
3
0
Ответить

Алсу
Зачем врать, что концентрация безопасная?! Вы считаете, что все дураки и не поймут чтоли!? Сидя дома нечем было дышать, а на улице наверное вообще хуже!!!
4
0
Ответить

Гермес
Доживающим - сойдёт, по определению! Ничего страшного, дышите глубже дорогие одобрямсы. Слава партии и её луноликому предводителю.
0
0
Ответить

горожанин
В 03.00 ночью (как и вечером, а может и сильнее) запах по прежнему был у нас около Казань Арены. не может это быть из-за одной цистерны.
2
0
Ответить

горожанин
И, что возмущает, в СМИ говорят, что только на севере Казани был запах. Хотя беда по всему городу и на всю ночь.
2
0
Ответить

Житель города
Надо же, 112 принял десятки заявок. А сколько они не приняли? Вчера по 20 минут пытались дозвониться, и никакого ответа, ни горгаз ни 112. Экстренные службы!
2
0
Ответить

Вячеслав
Прочитал все комментарии !И на душе стало легче ! Наконец то наш народ стал называть вещи своими именами ! Безразличие постепенно уходит на второй план !
3
0
Ответить

Ушлый
@Вячеслав Похоже был общий приказ(приказ бывает гласный и не гласный) - делайте вывод население. Запахи во всех городах республики
2
0
Ответить

Валерий
Люди, пора валить из этой республики. Зарплаты нищенские, цены на квартиры - конские, а тут ещё и травят... Что Нижнекамск, что Казань.
1
0
Ответить

Тима
Запах в основном этот всегда вонял на речном порту... В Казани. Не знаю почему именно эти районы смотрят есть и речной порт.. Там шесть!
0
0
Ответить