Анна Кузнецова добилась покупки редких лекарств для ребенка из Татарстана

Детский омбудсмен обратилась к Рустаму Минниханову.
Детский омбудсмен обратилась к Рустаму Минниханову.

Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова добилась обеспечения редкими лекарствами 9-летней девочки из Татарстана. К детскому омбудсмену в интересах ребенка-инвалида обратился Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям.

Девочка страдает очень редким заболеванием, для лечения которого консилиум врачей рекомендовал ребенку препарат, не зарегистрированный на территории России. Для льготного обеспечения ребёнка жизненно необходимым лекарством, официальный представитель ребенка сначала обратился в Министерство здравоохранения РТ, а после того, как вопрос не был решен – в суд. Однако даже несмотря на имеющееся судебное решение, необходимое лекарство ребенку не дали.

Узнав об этом Анна Кузнецова направила обращение в прокуратуру, и в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова. В результате для лечения ребенка деньги выделили из регионального бюджета. Сейчас девочка обеспечена всеми необходимыми лекарствами.

Ранее сообщалось, что семилетняя Айша из Ингушетии, которая в начале июля была доставлена в Москву после сильных побоев, идет на поправку. Врачи вынуждены были ампутировать малышке часть руки. Сейчас ребенок проходит послеоперационную реабилитацию. Девочку навестила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Она подарила Айше куклу, на которую девочка даже не обратила внимания, зато с удовольствием поиграла с гостьей в машинки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *