В Татарстане убрано больше половины площадей

Пройдет экватор уборочной кампании.
Пройдет экватор уборочной кампании.

В Татарстане с начала уборки намолочено 2,25 млн. тонн зерна. Один миллион из них – за последнюю неделю. Такие данные привел заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на проведенном в режиме видеоконференцсвязи совещании со всеми муниципальными районами.

По словам Ахметова, последняя неделя в основном была комфортной для уборочных работ. Все эти дни в республике намолачивали свыше 150 тыс. тонн зерна в сутки.

«На утро пройден экватор уборки, убран 51% площадей — 728 тыс. га. Средняя урожайность 30,9 ц/га, что на 4,3 ц/га выше, чем в 2018 году. Самые высокие темпы уборки в Заинском районе, где убрано 61% зерновых с намолотом 105 тыс. тонн, Нурлатский район — 65%, Алькеевский район — 68%», — цитирует пресс-служба президента РТ Ахметова.

В зону критики попали северные районы республики. По словам руководителя ведомства, это связано с более поздним началом уборки. Глава Минсельхоза  напомнил, что учреждено 500 премий на общую сумму 25 млн. руб., из них 280 премий по 4 группам комбайнов за наибольший намолот; 20 премий — за наибольшую площадь скашивания хлебов; 200 премий — для победителей внутри района. При этом он призвал руководителей хозяйств привлекать на соревнования как можно больше участников и не допускать случаев ущемления достойных механизаторов.

Ранее сообщалось, что цены на зерно нынешнего урожая должны быть выше, чем за последние годы. Так считает вице-премьер РТ – глава Минсельхозпрода республики Марат Ахметов. Такой прогноз глава ведомства дал на республиканском совещании.


Читайте также: Минсельхозпрод Татарстан: Цены на зерно нового урожая планируются выше, чем в последние годы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *