​В Альметьевске назвали победителей международных соревнований по велоспорту

Лучших определили в олимпийской дисциплине ВМХ-фристайл.

Итоги всероссийских и международных соревнований по велоспорту BMX (фристайл-парк) подвели в Альметьевске. Среди мужчин победителем стал татарстанец Ирек Ризаев. Спортсмен получил за выступление 94,3 балла. Второе место занял россиянин Константин Андреев с результатом 86,3 балла. На третьем месте оказался костариканец Рамирез Джанкарло (82,3 балла).

Среди женщин победили россиянки. «Золото» взяла Екатерина Круглова, «серебро» – Анастасия Теребова, «бронза» досталась Анне Быковой.

BMX (фристайл-парк) – дисциплина, в которой спортсмены проводят соревнования на специально созданных искусственных трассах. Препятствия состоят из граней, вылетов, перил, трапеций, трамплинов, расположенных в определённой последовательности. Выступления гонщиков оцениваются по общему впечатлению. Основные критерии: сложность, оригинальность, разнообразие трюков, управление велосипедом, посадка, использование парка.

Международные соревнования по ВМХ-фристайлу прошли в Татарстане впервые. Турнир включен в официальный календарь Международного союза велосипедистов (UCI) и является рейтинговым к отбору на Олимпийские игры 2020 года, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.Ранее KazanFirst писал, что в Альметьевске провели музыкальный полумарафон, участниками которого стали 1244 спортсмена. Профессиональные бегуны и новички вышли на старт четырех дистанций. Победителей определили в разных возрастных категориях и в абсолютном зачете.