«Травят как тараканов»: Нижнекамск вновь накрыл резкий химический запах

Горожане жалуются на выбросы
Горожане жалуются на выбросы

В Нижнекамске сегодня вечером, 15 сентября, горожане ощущают резкий химический запах. Сообщения о невыносимой вони стали появляться в соцсетях с семи часов вечера. Горожане утверждают: открыть окна невозможно, у многих появились головокружение, тошнота, кашель. 

Как стало известно KazanFirst, жалобы от горожан поступают во все службы — Единую диспетчерскую службу, Роспотребнадзор, министерство экологии. Сотни жалоб опубликованы в соцсетях. Нижнекамцы устроили в группе «Нижнекамск Вконтакте» перекличку, сообщая, в каких районах ощущается химический запах. 

Сейчас экологи делают забор воздуха. О результатах станет известно позже. О сложившейся ситуации знают в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, Роспотребнадзоре, исполкоме Нижнекамска. 

Тема выбросов бурно обсуждается в соцсетях. 

«При покупке квартиры всегда хвалят новые районы Гайнуллина, Табеева, Мира, Сююмбике, Чишмале, а оказывается эти районы в плане выбросов самые гадюшные. Живу в старом районе, нет у нас таких запахов как в новых районах. Живу на Гагарина», — пишет жительница Нижнекамска. 

Она утверждает, что из-за выбросов ухудшилось самочувствие: «Запах проходит через вентиляцию, ужасно тошнит и сильная головная боль, в горле першит, позвонила в скорую, спросила как облегчить состояние при такой вони — в ответ смех. Лечить, говорит, надо долго отравление». 

Напомним, неделю назад нижнекамцы задыхались от резкого химического запаха. В ночь с 8 на 9 сентября было зафиксировано превышение по этилбензолу и сероводороду. Специалисты взяли отбор проб в 12 точках города. На одной пересечении улицы Баки Урманче и проспекта Мира экологи зафиксировали повышенное содержание этилбензола относительно ПДК в 11 раз. На автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха (на улице Южной, 7) установлено превышение по сероводороду — в 2,9 раз.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *