Ростовские поисковики ищут родственников погибшего в годы войны красноармейца из Чистополя

Останки Александра Пестова находились в потерявшейся братской могиле.
Останки Александра Пестова находились в потерявшейся братской могиле.

Родственников солдата из Чистополя Александра Пестова, погибшего во время Великой Отечественной войны в Ростовской области, разыскивают местные волонтеры. Информация о красноармейце размещена в сообществе «Вконтакте» Поискового движения региона.

Известно, что Пестов родился в 1902 году в деревне Ивановка Чистопольского района. Призвался 26 августа 1941 года в Чистополе. Умер 1 декабря 1941 года в полевом передвижном госпитале № 83. Считается без вести пропавшим с 30 января 1942 года. Первичное место захоронения – поселок Шахта № 4 в Ростовской области, у школы, возле братской могилы. Поисковики предполагают, что солдат проживал в Чистополе в доме № 8 на улице Горького с супругой Марией Пестовой.

Кроме чистопольца, волонтеры эксгумировали останки еще 51 участника войны из современной Грузии, Украины, Казахстана и регионов России. Им удалось расшифровать данные 49 солдат и офицеров. Известно, что захоронения полевого госпиталя № 83 были утрачены во время оккупации и лишь год назад установили точное место могил.

На днях поисковики в Алексеевском районе нашли шесть останков времен Гражданской войны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *