Врач сообщила о возможной причине рака мозга у Анастасии Заворотнюк

Репродуктолог считает
Репродуктолог считает, что на развитие онкологии ЭКО повлиять не может.

После новости о тяжелой болезни актрисы Анастасии Заворотнюк в СМИ появилась информация, что развитие рака у нее спровоцировало ЭКО. В интервью газете «Вечерняя Москва» своим мнением на этот счет поделилась кандидат медицинских наук, врач гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, директор Центра репродукции и генетики «Фертимед» Маргарита Аншина. 

— Спекуляций на тему того, что ЭКО якобы может привести к образованию раковых опухолей, очень много, только вот достоверная информация отсутствует. Процедура включает стимуляцию яичников, и это как раз то, что очень пугает людей. Однако опухоль мозга от этого не может развиться никаким образом. Можно было бы предположить, что возникнет рак яичников, матки, груди — это более логично, но на миллионах пациенток уже доказано, что даже здесь отсутствует какая-либо связь. Просто само слово «стимуляция» ассоциируется у людей с возникновением опухолевого процесса, — заявила она.

По мнению Аншиной, к ЭКО не стоит прибегать тем, у кого существуют противопоказания к беременности, поскольку в это время могут активизироваться такие заболевания как онкология, диабет, болезни щитовидной железы, надпочечников. Аншина считает, что развитие рака у Заворотнюк могла спровоцировать беременность.


Читайте также: Состояние Анастасии Заворотнюк улучшилось


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *