50 оттенков серого: у кафе и ресторанов в центре Казани поменяют цвета

Логотипы заведения разрешено ставить только на зонтах, стульях, ограждениях.

Единые требования по оформлению летних веранд на улице Баумана установили для владельцев кафе и ресторанов. Как отмечается в каталоге от Института развития города, это нужно, чтобы привести улицу в порядок и сделать ее более привлекательной и комфортной.

Документ появился после того, как рестораторы часто обращались за помощью в оформлении и организации торгового пространства.

Для озеленения веранды кафе можно использовать только композиции из живых растений и сухоцветов: кустарников, декоративных трав, злаковых растений, горшечных деревьев и цветов. Никакие искусственные растения неприемлемы. Также определили цветовую гамму — для зонтов и маркиз рекомендуется использовать жемчужно-белый цвет или цвет светлой слоновой кости. Для ограждений и настилов возможно использование графитово-серого или сланцево-серого цветов.

Зонты на верандах не должны быть выше первого этажа здания. Запрещено использовать конструкции, пристроенные к зданию, нарушающие его архитектурные особенности и наносящие ущерб фасаду.

Ограждать веранды нужно цветочными кашпо или цветочными контейнерами и не использовать заборы. Высота ограждений не может превышать одного метра, изготовлены они могут быть из пластика, керамики, бетона, камня, дерева, гипса, металла или ротанга. Не допускается сплошная конструкция более 1,5 м. Логотипы заведения разрешено ставить только на зонтах, стульях, ограждениях.

По новым правилам, летняя веранда не должна мешать передвижению пешеходов. Летние кафе можно размещать во внутренних двориках. Если владелец устанавливает наситил или подиум, то он обязан оборудовать пандус с углом наклона не более 5% для людей с ОВЗ. Если такой возможности нет, то установка настилов и подиумов запрещена.

При обустройстве сезонных веранд на Чернышевского, Мусы Джалиля, Кави Наджми, Астрономическая, Университетская следует обеспечить зону пешеходного транзита шириной не менее 2 метров от проезжей части. Допустимая ширина сезонного объекта общепита на лицах Кави Наджми, Мусы Джалиля составит 6 метров с обеих сторон улицы. На участке улицы Мусы Джалиля от ул.Баумана до ул.Профсоюзной сезонные заведения должны располагаться в центральной части улицы. На нечетной стороне установлено нулевое требование, это означает возможность установки сидячих мест и столиков снаружи на подоконниках. При обустройстве подобных конструкций на объекте культурного наследия необходимо дополнительное согласование органом охраны.

На участке улицы Кави Наджми, ограниченной ул.Баумана и ул.Профсоюзная летние веранды можно обустроить на нечетной стороне и в центральной части.

Ранее KazanFirst писал, что рядом с Национальной библиотекой РТ в Казани появится ресторанный комплекс. Проект строительства одобрили на заседании Инвестиционного совета Татарстана, который провёл раис республики Рустам Минниханов.


Жена экс-премьера и сельский миллионер: кому принадлежат лучшие рестораны Челнов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *